Раздел наследственного имущества.

Раздел наследственного имущества в первую очередь завит от способа наследования. Наследование может происходить по завещанию и по закону.

Раздел наследственного имущества при наследовании по завещанию.
При наследовании по завещанию, наследодатель/завещатель вправе сам разредить наследуемое имущество и охватить завещанием не только права и обязанности, которые ему принадлежат на момент составления завещания, а также те права и обязанности, которые могут ему принадлежать в будущем.
 Завещатель вправе составить завещание относительно всего наследства, а также его части.
 Если завещатель распределил между наследниками в завещании лишь свои права, к наследникам, которых он назначил, переходит и часть его обязанностей, пропорционально полученным ими прав.
Единственным ограничением воли наследодателя/завещателя может быть наследование наследниками, имеющие право «на обязательную долю в наследстве».
Право на обязательную долю имеют:
1.      малолетние дети наследодателя;
2.      несовершеннолетние дети наследодателя;
3.      совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя;
4.      нетрудоспособные вдова (вдовец);
5.      нетрудоспособные родители наследодателя.

Вышеперечисленные наследники наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, имеющих существенное значение.

Раздел наследственного имущества при наследовании по закону.


Наследники по закону получают право на наследование поочередно.
 Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия.
Очередность получения наследниками по закону права на наследование может быть изменена нотариально удостоверенным договором заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства. Этот договор не может нарушить прав наследника, который не принимает в нем участия.
 Доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными.
Наследники могут  по устному соглашению между собой, если это касается движимого имущества, изменить размер доли в наследстве кого-то из них.
 Наследники по письменному соглашению между собой, удостоверенной нотариусом, если это касается недвижимого имущества или транспортных средств, могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них.

Физические лица, являющееся наследниками по закону последующих очередей, могут по решению суда получить право на наследование вместе с наследниками той очереди, которая имеет право на наследование, при условии, что  в течение длительного времени занимались, материально обеспечивали, предоставляли другую помощь наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.
При необходимости обращения  в суд, ваши интересы представят лучшие адвокаты по наследственным делам Киева и Украины.