Установлении факта родственных отношений при завещании.


При наследовании по завещанию, без установления факта родственных отношений, наследнику придется платить налоги.
При возникновении  спорных вопросов при наследовании, наследники 1 очереди в Украине, могут обратиться на нашему представителю, для решения спорных моментов.
          
                                               РЕШЕНИЕ
                                        ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
       1 июля 2020 Киевский районный суд. Харькова
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ЛИЦО_1, заинтересованные лица: Русско-Тишковский сельский совет Харьковского района Харьковской области, Циркуновская сельская объединенная территориальная община об установлении факта родственных отношений
УСТАНОВИЛ:
25.09.2019 года в суд поступило заявление ЛИЦО_1 об установлении факта родственных отношений, а именно, что ЛИЦО_1, является сыном ЛИЦА_2, , которая умерла.
       В обоснование своих доводов указывает, что в его документах и ​​матери, умершей есть разногласия в фамилиях. Также указывает, что еще за свою жизнь мать сделала завещание на него. После смерти матери, он обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства, однако нотариус сообщил, что не предоставлены доказательства в подтверждение семейной родственной связи. Считает, что ошибки в фамилии ( «ЛИЦО_3» и «ЛИЦО_3») возникли при получении им и матерью паспортов, однако тогда они не обратили на это внимание. Установить факт родственных отношений нужно для оформления наследственного права, однако спора нет и других наследников после смерти матери нет.
Определением судьи Киевского районного суда г.. Харькова от 26.08.2019 открыто производство по указанному делу в порядке общего искового производства.
Согласно постановлению Киевского районного суда г.. Харькова от 17.12.2019 года закрыто подготовительное производство, назначено судебное заседание.
В судебном заседании представители заявителя поддержали требования, просили заявление удовлетворить и установить факт родственных отношений.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, подали в суд заявление, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, выслушав участников судебного разбирательства, свидетелей, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
Согласно п.5 ч.2 ст. 293 ГПК Украины суд рассматривает в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Согласно положениям ч.1 ст. 315 ГПК Украины Суд рассматривает дела об установлении фактов: родственных отношений между физическими лицами; пребывания физического лица на иждивении; увечья, если это необходимо для назначения пенсии или получения помощи по общеобязательному государственному социальному страхованию; регистрации брака, расторжения брака, усыновления; проживания одной семьей мужчины и женщины без брака; принадлежности правоустанавливающих документов лицу, фамилия, имя, отчество, место и время рождения которого, указанные в документе, не совпадают с фамилией, именем, отчеством, местом и временем рождения этого лица, указанным в свидетельстве о рождении или в паспорте; рождения лица в определенное время в случае невозможности регистрации органом государственной регистрации актов гражданского состояния факта рождения; смерти лица в определенное время в случае невозможности регистрации органом государственной регистрации актов гражданского состояния факта смерти; смерти лица, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью или дающих основания считать его погибшим от определенного несчастного случая в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.
Судом установлено, что заявитель анкетные данные - ЛИЦО_1, по данным паспорта. Согласно свидетельства о смерти ЛИЦО_2,  умерла. Согласно свидетельства о рождении заявителя ЛИЦО_1 его родителями являются: «ЛИЦО_4 и ЛИЦО_5» - на русском языке. По представленному в суд завещанию от 02.06.2012 года. ЛИЦО_2 ИН завещает имущество ЛИЦУ_1.
Также, согласно предоставленного в суд свидетельства о праве на наследство по закону от 09.11.2009 года ЛИЦО_2 унаследовала имущество после смерти мужа ЛИЦО_6. Также, в свидетельстве  указано о том, что дочь наследодателя ЛИЦО_7 и сын наследодателя ЛИЦО_1 отказались от принятия наследства.
Согласно ответа Харьковской государственной нотариальной конторы после смерти ЛИЦА_2, с заявлением о принятии наследства обратился ЛИЦО_1. Других заявлений о принятии наследства в госнотконторы не поступало.
Также, согласно ответа Харьковской государственной нотариальной конторы от 19.09.2019 года  заявителю сообщено, что им не представлены документы, подтверждающие бесспорным факт семейного родства с умершим ЛИЦО_2 и предложено обратиться в суд по обжалованию отказа в судебном порядке.
Допрошены в судебном заседании свидетели ЛИЦО_7 и ЛИЦО_8 подтвердили факт родственных отношений между заявителем ЛИЦО_1 и умершим ЛИЦО_2, отмечая, что они являются сыном и матерью, знают семью много лет, поскольку также являются родственниками, с чем  связаны различия в фамилии не знают .
Судом исследованы фотографии, предоставленные в суд заявителем в подтверждение обстоятельств, факт которых просит установить в судебном заседании.
Проанализировав представленные заявителем доказательства в обоснование своих доводов в совокупности, суд приходит к выводу, что различия в написании фамилии в вышеупомянутых документах возникли в результате свободного перевода, сделанного с русского языка на украинский.
А потому, исследовав все представленные сторонами доказательства и дав им надлежащую оценку, суд приходит к выводу, что заявление является обоснованным, доказанной исследованными доказательствами и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 259 , 265 , 268 , 272 , 273 , 293 , 294 , 315 , 319 , 354 ГПК Украины , суд -
РЕШИЛ:
       Заявление ЛИЦО_1 - удовлетворить.
       Установить факт родственных отношений, а именно, что ЛИЦО_1, является сыном ЛИЦО_2, которая умерла.
Решение вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по возвращении апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления суда апелляционной инстанции по результатам апелляционного рассмотрения.  
На решение суда первой инстанции в течение 30 дней со дня его провозглашения, может быть подана апелляционная жалоба непосредственно в Харьковский апелляционный суд. Лица, принимавшие участие в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании во время провозглашения судебного решения, могут подать апелляционную жалобу в течение тридцати дней со дня получения копии этого решения, а в случае провозглашения в судебном заседании только вводной и резолютивной части судебного решения срок для апелляционного обжалования исчисляется со дня составления полного судебного решения.